Ruta Nocturna en Autobús Turístico por Malta

Cuando cae la noche, los famosos monumentos de Malta se iluminan y seguramente verás algunas de las impresionantes vistas de la isla. Esta ruta nocturna en autobus se organiza de marzo a mediados de noviembre, los lunes, miércoles y viernes. El tour sale de Bugibba y pasa por varias zonas. Todos los autobuses están equipados con un sistema de audio y los comentarios están disponibles en 16 idiomas diferentes.

Salida desde Bugibba. Ver mapa
4 horas
Diferentes horas de recogida. Ver horarios
Alemán, Chino, Danés, Español, Flamenco, Francés, Griego, Húngaro, Inglés, Italiano, Japonés, Maltés, Neerlandés, Polaco, Portugués, Ruso, Sueco
SKU: ruta-nocturna-autobus-turistico-malta
Icono Planeta Tierra

Donamos el 5% de tu reserva a la reforestación de bosques o la limpieza de plásticos de playas. Tú eliges.

Qué incluye
  • Tour de 4 horas de Malta por la noche.
  • Transporte desde y hacia cualquier hotel de Malta.
  • Parada de 60 minutos en Mdina.
Precios
  • Adultos: 20 €/persona
  • Niños (5-15 años): 13 €/persona
  • Niños menores de 5 años: Gratis
Información adicional

Salida de Bugibba

1. Paceville – Las largas y cálidas noches de verano de Malta se prestan a una vibrante vida nocturna, especialmente en las zonas libres de tráfico de Paceville. Las tardes empiezan tarde y para muchos de los miembros del club la fiesta dura hasta altas horas de la madrugada.

2. Julian’s & Sliema – La zona de St. Julian’s y Sliema es una de las zonas comerciales y residenciales más importantes de Malta, con un gran número de restaurantes, tiendas y hoteles. La historia de esta zona está generalmente ligada a los siglos XIX y XX y se convirtió en muy popular durante el periodo británico. En 1814, como resultado del Tratado de París, Malta pasó a formar parte oficialmente del Imperio Británico y permaneció así hasta la Independencia en 1964. Hoy en día, esta zona es un destino vacacional popular con una serie de hoteles, bares, restaurantes y escuelas de inglés.

3. Ta’Xbiex – Esta zona conocida como Ta’Xbiex ha sido, desde la época de los británicos, uno de los principales sitios de Malta para la venta de bienes raíces, debido a sus
maravillosas vistas del puerto y de La Valetta, de ahí la cantidad de impresionantes edificios de arquitectura barroca y victoriana, muchos de ellos ahora son embajadas y oficinas.

4. Msida – Se encuentra a orillas del arroyo Msida, uno de los parajes más tranquilos para los pescadores y hoy en día un importante puerto deportivo en el que se pueden encontrar hermosas y lujosas embarcaciones de recreo.

5. Puertos – Malta tiene una serie de puertos naturales profundos. Los dos en esta zona son el puerto de Marsamxett y el impresionante Grand Harbour.

6. Valletta – En 1530, las islas fueron dadas a la Orden de San Juan después de haber sido expulsadas de Rodas. Suleyman el Magnífico, Sultán del temido Imperio Otomano, sitió la isla en 1565 utilizando una gran fuerza de barcos de guerra y tropas. Los Caballeros y los malteses lucharon desafiantemente desde su fortaleza en las Tres Ciudades con vistas al Gran Puerto y fueron finalmente victorioso. Después de su victoria, los Caballeros rápidamente hicieron planes para construir una ciudad fortificada en la cresta alta que domina el Gran Puerto y Puerto de Marsamxett. Su primera piedra fue colocada por el Gran Maestre La Valette el 28 de marzo de 1566 y la ciudad se llamó La Valletta.

7. Centro de Conferencias del Mediterráneo – El Centro de Conferencias del Mediterráneo fue construido originalmente como el hospital de los Caballeros de San
Juan. En ese momento, tenía uno de los pabellones más largos de Europa. Los pacientes fueron servidos en platos de plata y con cubiertos de plata por razones de higiene.

8. Fort St. Elmo – Durante el Gran Asedio, el fuerte de San Elmo fue vencido por los combatientes otomanos, pero heroicamente disminuyó la fuerza del enemigo mientras luchaba contra los invasores. Dentro de este fuerte se encuentra el Museo de la Guerra y la medalla de la Cruz de Jorge, que fue otorgada al pueblo maltés por el rey Jorge VI en 1942 como muestra de su valentía.

9. Castilla – El monumental edificio barroco, conocido hasta hoy como el Auberge de Castilla o simplemente Castilla fue la sede oficial del Caballeros de la Lengua de Castilla y León y Portugal responsables de la defensa de la parte de La Valeta conocida como Santa Bárbara. Hoy en día, estas son las oficinas del Primer Ministro de Malta.

10. Los Acueductos – El acueducto fue fundado en 1610 por el Gran Maestro de Wignacourt. Ahora redundantes, estos arcos silenciosos una vez tocados un papel fundamental al traer agua a La Valeta. Debido a la estructura geológica de la tierra, las fuentes de agua de Malta no están ni mucho menos cerca y están restringidas a las zonas donde se encuentra arcilla azul, principalmente al norte de la isla. Los habitantes de la “nueva” ciudad de La Valeta vivió con una grave falta de agua durante unos 45 años, ya que el único manantial natural se encontraba fuera de la ciudad, a pocos kilómetros de distancia.

11. Rabat & Mdina – Los hallazgos arqueológicos y los registros históricos muestran que, desde tiempos inmemoriales, habría habido un asentamiento de gente en los altos terrenos de Rabat y Mdina. El número de catacumbas, ranuras de carros y artefactos son testigos de ello. Hoy, Mdina es uno de los principales atractivos con sus antiguas calles medievales y su catedral y palacios barrocos. Los pavimentos de mosaico en las ruinas de la Domus Romana o Casa Romana, probablemente datan del siglo I a.C. y se encuentran entre los mosaicos más finos y antiguos en el Mediterráneo occidental.

12. Mosta – La iglesia está dedicada a la Asunción de la Virgen María y fue construida entre los años 1833 y 1860 por el arquitecto George Grognet de Vasse como una versión ampliada del famoso Panteón de Roma. Es una de las mayores cúpulas sin soporte en el mundo después de San Pedro en Roma y Santa Sofía, Estambul. El 15 de agosto es el día de la fiesta de Mosta, que es la fiesta más popular de Malta, celebrada en muchas parroquias de toda la isla.

13. Naxxar – Antiguos registros históricos muestran que Naxxar ha sido una parroquia desde principios del siglo XV. Hoy en día, Naxxar es una próspera ciudad de más de once mil personas que viven en el centro tradicional del pueblo o en las zonas más modernas con sus amplias avenidas y agradable los alrededores.

14. Lija – Un pequeño pueblo que forma parte de los tres pueblos de Malta, junto con Attard y Balzan. Lija tiene una iglesia parroquial barroca, siete pequeñas capillas, casas antiguas de carácter, grandes jardines de cítricos y también una torre Belveder única.

Finalmente se volverá a los Hoteles.


Horarios de Recogida

  • Cirkewwa & Mellieha Area a las 18:30h
  • Golden Bay & Xemxija Area a las 18:40h
  • St. Paul’s Bay a las 18:50h
  • Bugibba a las 18:55h
  • Qawra a las 19:00h
  • St. Julian’s a las 19:30h
  • Sliema a las 20:00h
  • Valletta a las 20:15h
Ruta Nocturna en Autobús Turístico por Malta1
Ruta Nocturna en Autobús Turístico por Malta2
Ruta Nocturna en Autobús Turístico por Malta3